Рязань, 05.06.2017, 21:00

Банк отказал в реструктуризации кредита. Могу ли я подать на него в суд? Так как снизился доход.

Вопрос №12646215 из г. Рязань
опубликован 05.06.2017, 21:00
Банк отказал в реструктурезации кредита. Могу ли я подать на него в суд? Так как снизился доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

У банка нет такой обязанности, поэтому подать в суд можете, но скорее всего это бесперспективно. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

05.06.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Светлана! Отказ в реструктуризации нельзя признать незаконным в судебном порядке, так как банк вправе отказать. Платите по возможности.

05.06.2017, 21:04

Здравствуйте! Банк имеет право реструктуризировать Ваш кредит, но не обязан этого делать, поэтому не совсем понятны основания подачи иска в суд.

05.06.2017, 21:14

Здравствуйте.

Подать то можете. Только смысла в этом нет. Реструктуризация-это право банка, а не обязанность.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.06.2017, 01:58

С нестабильной финансовой ситуацией, я и подала заявление на реструктуризацию. Я являюсь одинокой матерью, и сейчас заработная плата бывает меньше прожиточного минимума. Что тогда делать в такой ситуации?

05.06.2017, 21:24

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 21:24

Здравствуйте.

Если средств нет то выбор не сильно богатый: (.

Ждите суда. Там просите отсрочку и рассрочку.

Если протянете три года то можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.06.2017, 02:01