LSN Messenger
Чебоксары, 05.06.2017, 21:13

Нужно ли передавать заключение прокурорам перед отправкой в Президиум Верховного Суда или можно сразу обращаться в Президиум?

Вопрос №12646288 из г. Чебоксары
опубликован 05.06.2017, 21:13
Можно ли не отправлять прокурорам (районному и вышестоящему) заключение о пересмотре ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а сразу напрямую на править в Президиум Верховного Суда области (республики, края). Или это возможно только после ответов прокуроров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это гражданское дело, то заявление о пересмотре решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст.394 ГПК РФ Вы имеете право подать непосредственно в тот суд, который принял решение (постановление), о пересмотре которого Вы просите.

Если же дело уголовное, то в соотвествии со ст. 415 УПК РФ в суд должен обратиться прокурор, за исключением случаев, предусмотренных п.1 и п.2 ч.4 ст.413 УПК РФ:

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

В этих случаях дело пересматривается непосредственно Президиумом Верховного Суда РФ,

Удачи Вам.

05.06.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Если этот вопрос о решении суда в таком случае вам необходимо направлять в суд который принял данное решение прокурором этого делать не нужен. Хорошего приятного вечера.

05.06.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
не возможно дело уголовное

Дело уголовное. Статья 264 часть 1

06.06.2017, 19:50

Советую обратиться очно к адвокату по вашему вопросу, нужно как минимум смотреть ваши документы, заочная консультация по состоявшемуся уголовному делу невозможна, Дмитрий.

06.06.2017, 19:52

Здравствуйте, Дмитрий. В таком случае Вы сможете только обжаловать отказы пркуроров: либо вышестоящему пркурору, либо в суд соотвествующей инстанции.

Удачи Вам.

06.06.2017, 19:52

Лучше в суд первой инстанции которым выносил приговор о пересмотре дела В связи с открывшимися новыми обстоятельствами. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 19:56