Саратов, 05.06.2017, 21:51

Какую жалобу подать после отказа судьи Верховного Суда в передаче дела на рассмотрение коллегией - ст. 391.11 или надзорная жалоба?

Вопрос №12646323 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 21:51
Какую жалобу подавать в моем случае? Прошел все суды, по второй КЖ судья ВС вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение коллегией. Говорят, что в этом случае надзорная жалоба принята быть не может, т.к. завернул судья, а не коллегия. Но можно подать по ст. 391.11 с письмом на имя председателя ВС. Если этот вариант, то шесть месяцев считается с даты апелляционного определения или с даты определения судьи ВС об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Какое дело? Если дело гражданское, то имеете право подать заявление об отмене определения судьи Председателю Верховного суда РФ в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

(ч. 3 ст. 381 ГПК Рф).

05.06.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГПК РФ не содержит конкретной нормы, что к Председателю Верховного суда нужно обратиться с заявлением в течение шести месяцев, но таковой вывод следует с толкования ряда норм ГПК РФ. Если посмотреть материалы судебной практики. Если сроки пропущены, то нужно подавать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока.

05.06.2017, 22:29

Спасибо. А где сказано, что в течение шести месяцев с апелляционного определения? И что делать, если срок уже пропущен, т.к. КЖ рассматривалась в ВС уже после окончания шестимесячного срока?

05.06.2017, 22:25