Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?
Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.
Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).
Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.
Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.
На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.
Здравствуйте!
Неправильно составлены документы были, раз проиграли.