Москва, 05.06.2017, 21:36

Права совладельца на покупку комнаты соседки в коммунальной квартире

Вопрос №12646392 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 21:36
Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Писать отказ вы обязаны (хотя можете просто проигнорировать, это будет равноценнно) потому что так указывает закон и у вашей соседки иного выбора нет. Смотрите статью 250 гк рф.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

. Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы не обязаны писать отказ. Ст. 250 ГК РФ не устанавливает для Вас такой обязанности. При этому если соседка предлагает Вам мену, то никакого смысла предлагать ей выкуп нет.

05.06.2017, 21:38

Она прислала Вам письмо поскольку того требует процедура продажи. Это вовсе не означает, что Вы можете получить субсидию для выкупа этой комнаты. Писать отказ Вы не обязаны. В ст. 250 ГК РФ указано либо отказ, либо ей нужно ждать месяц. Скорее всего отказ просит в целях ускорения процесса. Если ей очень нужно чтобы Вы написали отказ, то договаривайтесь с ней чтобы она оплачивала услуги нотариуса.

05.06.2017, 21:53

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Писать отказ Вы не обязаны, но можете ускорить процесс, если не собираетесь приобретать эту комнату. Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий, поэтому просить о выделении субсидии не вижу смысла. Если эту комнату выкупит город, им проще будет выделить её Вам, тем самым решив Ваш жилищный вопрос, тем более, что это доля в праве общей долевой собственности а коммунальные квартиры сейчас стараются не создавать. Так что слова Вашей соседки весьма логичны.

05.06.2017, 22:06

Здравствуйте. 1. Да можете подать заявление о выделении жилищной субсидии для выкупа комнаты.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями)

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения..

2. Мало ли, что говорит соседка, никакого отказа писать вам не нужно.

06.06.2017, 08:51

Как это я обязана писать отказ. И я что опять останусь в коммуналке. Первый вопрос у меня был, могу ли я обратится в ДГИ о предоставлении мне субсидии, для выкупа комнаты соседки.

05.06.2017, 21:47

Городу нет смысла выдавать Вам субсидию, проще выкупить эту комнату и передать её Вам, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, а коммуналки сейчас создавать никому не надо. Поэтому оформление отказа выглядит очень логичным.

05.06.2017, 22:09