Кострома, 05.06.2017, 22:11

Скажите, могу ли.я подарить часть имущества своей несовершеннолетней дочери без нотариуса, а просто через регистрационный центр.

Вопрос №12646579 из г. Кострома
опубликован 05.06.2017, 22:11
Скажите, могу ли.я подарить часть имущества своей несовешеннолетней дочери без нотариуса, а просто через регистрационный центр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

06.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности. Всего хорошего и удачи.

05.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер

Оформлять договор дарения у нотариуса не обязательно

Достаточно его составить и зарегистрировать в Росреестре, если дарите недвижимое имущество.

05.06.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е я могу без нотариуса составить сама?

05.06.2017, 22:23

Здравствуйте, все сделки с долями объектов недвижимости подлежат нотариальному удостоверению, поэтому к нотариусу вам обратиться придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 22:25

Здравствуйте! Да, вы можете просто составить договор дарения и зарегистрировать его, но только в том случае если вы дарите целый объект. Если вы дарите долю в праве, необходимо обращаться к нотариусу обязательно, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него.

05.06.2017, 22:26

Здравствуйте.

Да, если у вас в собственности недвижимое имущество, а не его часть или доля, то можете сами составить и подать документы в Росреестр.

05.06.2017, 22:26

Да, договор дарения Вы можете составить сами

У нотариуса договор дарения заверяется только по соглашению сторон, в случае необходимости.

05.06.2017, 22:29

Если доля имущества, то надо нотариально заверять

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

06.06.2017, 10:59