Архангельск, 05.06.2017, 22:22

Как разрешить вопросы при затоплении квартиры?

Вопрос №12646620 из г. Архангельск
опубликован 05.06.2017, 22:22
Вопросы бесплатно? Меня интересует вопрос о затоплении квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо вызвать управляющую компанию для составления акта о залитии квартиры после этого произвести экспертизу обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 1064 Гражданского кодекса и взыскивать с виновника.

05.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я в ноябре 2016 залила квартиру этажом ниже, сегодня соседка принесла смету на кап. ремонт квартиры стоимостью свыше 60 тысяч рублей. Актов о залитии квартиры из управляющей компании нет, на оценку не приглашали, в аварийной службе факта не зафиксировано. Я отказалась выплачивать такую сумму. Соседка пойдет в суд, что мне делать?

05.06.2017, 22:31

Здравствуйте! В суде Вы можете оспаривать представленную соседкой сумму. Можете также требует проведения независимой экспертизы, А еще лучше Обратитесь за помощью к адвокату лично. Самой с такими делами справляться сложно.

05.06.2017, 22:33

Здравствуйте, пусть идёт в суд. Вам стоит возражать против исковых требований, говорить об отсутствии причинно - следственной связи между залитием из вашей квартиры и объёмом образовавшихся повреждений, поскольку это не было зафиксировано.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 22:33

Добрый вечер. В таком случае будет проведена непосредственно экспертиза Если вы откажетесь от оплаты и в судебном порядке взыщет Деньги. Хорошего приятного вечера вам.

05.06.2017, 22:34

Здравствуйте! Вот и пусть подает в суд. В суде подавайте письменные возражения о том, что акт о заливе не составлен, реальный размер ущерба не определены, виды повреждений не зафиксированы актом, а потому основания для взыскания материального ущерба не имеется.

05.06.2017, 22:35

Если актов нет, то доказать факт залития именно Вами ей будет тяжело. Тем не менее практика показывает, что к заседанию акты будут. Данная категория дел стандартная. Оспорить сумму иска возможно только через проведение в суде строительно-технической экспертизы. В любом случае сейчас следует озаботиться поиском представителя в данной области.

05.06.2017, 22:35

Соседка при подачи в суд должна будет доказывать размер нанесенного вами ущерба, то есть представить доказательства не только оценки, но в первую очередь самих повреждений в которых вы виноваты.

05.06.2017, 22:37