Канск, 03.04.2011, 12:26

На сколько реально получить компенсацию за травмы после ДТП во время беременности?

Вопрос №1264667 из г. Канск
опубликован 03.04.2011, 12:26
8 месяцев назад меня сбила на 7 месяце беременности машина, пешеходе. Получила перелом трети бедра и сотрясение мозга. Родить самой не дали. Гипс сняли когда ребенку было 2 месяца. Еще беременную увозили при смерти в реанимацию. Первые шаги с ребенком сделала когда было ей 5 месяцев. Это мой первый долгожданный ребенок. В марте завели уголовное дело. Экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Меня признали гражданским истцом. Я запросила 400000 морального и 20035 материального вреда. Прожиточный минимум у нас 6000. получает она 6000 пенсию и 15000 зарплату. Скажите реально ли получить такую сумму? Если суд все таки ее удовлетворит, как ее добиться быстрее? Должна ли она хотя-бы материальный ущерб оплатить сразу. Какое примерно время ждать нужно? И как у нее их забирать будут? Она имеет квартиру 2 комнаты, машину ВАЗ 2106, компьютер новый, 2 телевизора, много новой хорошей мебели. Имеет ли она право после решения суда переписать свое имущество на другого? Мужа у нее нет. живет с 17 летним сыном. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Катя, напишите следователю ходатайство о наложении ареста на имущество гражданского ответчика и перечислите это имущество. Суд присудит Вам определенную сумму, в счет обеспечения которой уже будет наложен арест. Никто не апрещает сейчас виновнику переоформить свое имущество на иное лицо. Все не так просто, что взыскивать и с кого взыскивать. Обязательно возьмите себе квалифицированного представителя.

03.04.2011, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Желательно в процессе расследования уголовного дела заявиь ходатайство об аресте имуществе в качестве обеспечительной меры по приговору суда.

Суммы по приговору суда в том случае будут получены проще и быстрее.

03.04.2011, 13:51

Здравствуйте, Екатерина!

Если человек работает, то сможет компенсировать материальный ущерб и моральный вред. Когда приговор будет вынесен, то и по гражданскому иску будет вынесено решение. После того, как приговор вступит в законную силу, надо будет получить исполнительный лист, который надо направить в Службу судебных приставов для принудительного взыскания. И надо требовать, чтобы судебный пристав-исполнитель сразу же наложил арест на имущество. Тогда не сможет виновная оформить имущество на кого-то другого. Но если вдруг случится такое, то надо признавать сделку недействительной.

03.04.2011, 13:52

Здравствуйте.

Уважаемая Екатерина,

Если следователь на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса России признал вас гражданским истцом, тогда вам ничего не стоит в порядке статей 119-120 УПК РФ обратиться к следователю с ходатайством, чтобы он в соответствии со статьёй 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска возбудил перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого.

Желателен перечень имущества.

Не следует дожидаться суда и гадать, перепишет ли ответчик свое имущество на другое лицо после вступления в силу решения суда.

Нужно, как уже до моего ответа рекомендовали вам коллеги, обращаться с ходатайством (вышеуказанным) к следователю. И сделать это надо завтра же.

Обоснуйте своё ходатайство тем, что обвиняемый (ответчик) может принадлежащее ему имущество скрыть и т.д., что сделает затруднительным исполнение решения суда.

Если следователь откажет в удовлетворении вашего ходатайства, обжалуйте

Постановление следователя в суде в порядке статьи 125 УПК РФ.

Ничто вам не мешает, как до суда, так и в судебном заседании уменьшить сумму своих требований, поэтому не стоит «переживать» о том, что сумма завышена.

Вы заявили сумму в размере 400 000рублей, пусть обвиняемая (чтобы не быть осужденной) проявляет активность в части примирения и заглаживания деньгами нанесённого вам вреда. В вашем обращении проявляются «нотки вашей вины перед обвиняемой», подобного быть не должно! Не забывайте, что не вы обвиняемой, а она вам нанесла неосторожными действиями травмы, которые могли привести вас и вашего ребёнка к гибели.

Вы спрашиваете, «как добиться с ответчицы ущерба». Отвечаю.

С учётом всех обстоятельств: преступление совершено впервые, преступление небольшой тяжести (наказание до двух лет лишения свободы), преступление с неосторожной формой вины, наличие смягчающего обстоятельства (несовершеннолетний сын), суд обвиняемую к реальному сроку лишения свободы не приговорит.

Обвиняемая от своего адвоката об этом знает, но всё равно сомневается (так уж устроен человек) в том, что всё будет так, как говорит адвокат.

Поэтому вам нужно использовать данную ситуацию в свою пользу.

Ведите переговоры с обвиняемой, «опускайте» потолок суммы вреда с 400тыс. руб. до 250-300тысяч рублей (это приблизительно та сумма, которую суды присуждают при рассмотрении аналогичных дел) при условии, если обвиняемая отдаст уменьшенную сумму в установленные вами сроки. Помните, что лучше держать в руке синицу, чем видеть журавля в небе.

Пусть обвиняемая видит в вас не врага. Убеждайте, что вы при заглаживании вины готовы к примирению, что вы готовы, если обвиняемая загладит вину в размере таком-то до такого-то срока (сроки заглаживание вины ограничивайте сроками предварительного следствия), просить следователя, чтобы он в порядке статьи 25 Уголовно-Процессуального Кодекса прекратил уголовное дело и т.д.

Желательно, чтобы переговорщиком были не вы, а человек, которому вы доверяете. И чтобы он обладал определённым тактом, имел лицо в «форме» Не «век воли не видать», а «жизнь прекрасна».

Всего доброго.

03.04.2011, 21:26

Скажите пожалуйста, а будет ли произведен арест на ее доход? В каком %? И как быстро начнут высчитывать?

03.04.2011, 14:07

Екатерина, сначала судебный пристав-исполнитель проверяет наличие имущества, принадлежащее ответчику, на которое можно обратить взыскание, в том числе банковских счетов. Если имущества нет, то обращается взыскание на доходы, а исполнительный лист отправляется на работу в бухгалтерию для удержания из зарплаты или в ПФ для удержания из пенсии. Размер удержания устанавливается судебным приставом-исполнителем и не может быть более 70 %.

03.04.2011, 14:46