На предприятии в Екатеринбурге нарушили условия труда - как защитить своё здоровье и получить компенсацию?
Уважаемый Виктор, г.Екатеринбург!
Согласно ст.22 Трудового кодекса РФ
Работодатель обязан:
-обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Кроме того, согласно ст.235 Трудового кодекса РФ
Работодатель, причинивший ущерб работнику, возмещает этот ущерб в полном объёме.
Также согласно ст.237 Трудового договора РФ
Моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы вправе письменно обратиться:
-к работодателю;
-в инспекцию по труду;
-в прокуратуру;
-в суд,
с требованиями возмещения вам вреда здоровью, компенсации морального вреда.
Желаю вам успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич
г.Уфа 03 апреля 2011г
16:39 уф.вр.(14:39 моск.)
Добрый день, Виктор!
А Вы не на сайт должны сейчас обращаться виртуальный, а конкретно к юристу, к директору предприятия, к врачу, к коллективу и коллективному договору, в конце концов!
Виктор, обратитесь к врачу, если будет установлено профессиональное заболевание, вы можете требовать от работодателя возмещения материального ущерба (расходы на лечение, оздоровление, потеря заработка в связи с нахождением на больничном) и компенсацию морального вреда.
При этом работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств нарушения техники безопасности труда. Для этого можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.
В понедельник обращусь в прокуратуру.