LSN Messenger
Саратов, 05.06.2017, 23:07

Как развестись с мужем, который не проживает со мной и чьего местонахождения я не знаю, при сохранении его регистрации в моей квартире?

Вопрос №12646816 из г. Калуга
опубликован 05.06.2017, 23:07
Хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Муж прописан в моей квартире (приобретенной до брака), но около 4 лет не проживает в ней. его местонахождение мне не известно, он пенсионер, есть его номер телефона (но он может не брать трубку). в иске на расторжение брака укажу его регистрацию и о том, что не знаю его МЖ, в этом случае повестки будут приходить на мой адрес и муж останется не оповещенным. Как же действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть брак только через суд. Вам в помощь статья 29 ГПК РФ - подавайте иск по своему месту жительства.

05.06.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

В исковом заявлении можно указать адрес прописки мужа

Также Вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства, поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребенок

В исковом заявлении указывается номер телефона ответчика.

05.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Судебное извещение ему будут направлять по месту регистрации соответственно на ваш адрес. В связи с неявкой суд может отложиться на некоторое время, однако в любом случае вынесет решение о расторжении брака.

05.06.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если пвестки будут приходить по месту регистрации мужа, то есть

ко мне домой, а он здесь не проживает, то получается его несоответствующим образом извещали?

06.06.2017, 00:04

Здравствуйте. Если Вы подаете иск, используя ст. 29 ГПК РФ, то придет повестка Вам. Его адрес суд с помощью своего запроса может установить и туда направит повестку.

06.06.2017, 00:07

Здравствуйте! Ответчик как раз будет считаться извещенным надлежащим образом, так как повестки будут приходить по месту регистрации ответчика. Считается, что он проживает по месту регистрации.

06.06.2017, 00:08