И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?
Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?
Ирина.
Нет. Никто, кроме вашего брата, не имеет и не может иметь прав собсвтенности в отношении данной квартиры. Ребенок брата имеет право жить и пользоваться квартирой, но мать ребенка таким образом такого права не приобретает (только потому, что дочь имеет регистрацию в квартире отца). С уважением,
Нет, право собственности не возникает ни у дочери, ни у жена. Право пользования и проживания есть у дочери.