Образовательная лицензия спортивного клуба в лице ИП

Вопрос №12646921 из г. Самара
опубликован 05.06.2017, 23:38
Возможно обойти лицензирование на какое нибудь время (для получения лицензии) по моей деятельности клуба. Занимаемся с детьми художественной гимнастикой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об образовательной деятельности, то лицензия действительно необходима. По ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации" :

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования...

С другой стороны лицензирование такого вида деятельности как проведение занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

05.06.2017, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В том случае если будете образовательную деятельность осуществлять самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).Если будете привлекать других педагогических работников, то придется получить.

05.06.2017, 23:43

На мой взгляд Вам в настоящее время лицензия не нужна, не применяйте слов педагог, образовательная деятельность и т.д.,это просто спортивный кружок, где дети проводят время и занимаются общеукрепляющей гимнастикой. После окончания каких либо дипломов, сертификатов не выдаете. В Законе «Об образовании» речь идёт об образовательной деятельности, а ОКВЭД 92.51 относится к клубной. Если вы будете проводить занятия с несовершеннолетними детьми в секциях, кружках и студиях, то согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» такая деятельность лицензированию не подлежит.

05.06.2017, 23:45

Да, можно обойти получение лицензии.

Нужно не иметь образовательной программы и не нанимать педагогов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 91 указывает:

"Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования."

06.06.2017, 02:35

Здравствуйте. Исходя из заданных вами вопросов могу сообщить следующее. Лицензия вам нужна обязательно в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Если вам будет выписан штраф, то для того, чтобы обойти лицензирование на какое нибудь время вам необходимо будет подготовить жалобу. Приводимые в жалобе доводы не имеют никакого принципиального значения. Жалоба все равно должна быть рассмотрена, чтобы в ней вы не написали. Ваша жалоба должна быть обязательно рассмотрена, а на это нужно от двух недель до двух месяцев. Вам необходимо направить жалобу в суд в течение десяти дней с момента получения постановления о назначении штрафа, то есть до вступления его в законную силу. Далее обжаловать определение суда по вашей жалобе в течении 10 дней после его получения.

В результате этих действий: отсрочка оплаты штрафа может составить три, а то и четыре месяца.

Получить лицензию можно в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки либо в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в сфере образования.

06.06.2017, 08:29

Вопрос был в другом. Меня прижали завтра проверка не санкцыонированая по наводке добрых людей. Как можно отсрочить штрафы и все вытекающее до момента получения лицензии. И где получать эту лицензию? Т.К. не кто в нашей деревне не может ответить мне на этот вопрос. Даже на госуслугах мне не смогли даже направить в нужную сторону.

05.06.2017, 23:48

Обжаловать вынесенное постановление о наложении административного взыскания, глава 30 КоАП РФ,таким образом получите отсрочку на пару месяцев.

05.06.2017, 23:58

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности

Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель.

Если вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать можно без лицензии.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют Рособрнадзор и региональные исполнительные органы. Если речь о Поволжском федеральном округе, то

Управление по надзору и контролю в сфере образования (в структуре Министерства образования и науки)

443099, г.Самара, ул.А.Толстого, 38/16

+7 (846) 333-7522

Подробнее по лицензиям можете посмотреть на сайте Минобразования и Рособрнадзора.

06.06.2017, 14:38