Порядок расчета алиментов за период когда должник не работал
Здравствуйте.
Как указано в решении суда, так и рассчитывается.
Если должник не работал или работал не постоянно, то суд имеет право взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Поясняю, расчет алиментов производят судебные приставы, причем из расчета "средней" заработной платы по РФ. Законно ли это? Или правильно начислять со средней ЗП по региону?
Да, это законно. Расчет производится по средней заработной плате в России, без привязки к конкретному региону.
Если у Вас сложное материальное положение, то Вы можете обратиться в суд с заявлением и снизить алименты.
Да.Все верно. Если вы не работали и предоставили об этом сведения приставу, алименты начисляются именно так. Поэтому многие находят любую работу и предоставляют справку чтобы платить меньше.