Владивосток, 04.12.2020, 19:24

Как производится расчет алиментов за период, когда должник не работал официально в России?

Вопрос №18041185 из г. Владивосток
опубликован 04.12.2020, 19:24
Как происходит расчет задолженности, а именно начисление алиментов на ребенка, за период когда должник не работал официально. Интересует, на какой месяц берется средняя зпл по РФ: на месяц подачи судебным приставам исполнительного листа для расчета? Например на момент подачи судебному приставу исполнительного листа средняя зпл по РФ составила 12 тр. Приставу нужно произвести начисление алиментов за 1 предыдущий год. В начисление попадет средняя зпл по РФ на дату расчета, т е 12 тр за все 12 мес (предыдущих). Или в расчет берут среднюю зпл по РФ за каждый месяц начисления (например 12+10+15 и тд). П 4 ст 131 СК РФ и в письме ФССП России указано, что начисление по средней зпл на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Вопрос: какая средняя зпл по РФ берется для начисления алиментов за предыдущий год: 1. На месяц подачи исполнительного листа в ОСП (например 12 тр) 2. Ср зпл берется за каждый предыдущий месяц (пример 12+10+15)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или

не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ

Актуальная информация о размере средней заработной платы может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

04.12.2020, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Вероника! Ни тот, ни другой вариант. Вообще-то согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ расчет задолженности происходит, исходя из средней зарплаты по России, расчет которой представлен на сайте Росстата и публикуется с заданной периодичностью. Так что Вам рассчитывать ничего не нужно, а нужно просто взять официальные данные с сайта:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя зарплата по России берется за соответствующий месяц, когда у должника не было доходов. Если это несколько месяцев, то за все месяцы.

04.12.2020, 19:27

Не так считается, берется средняя зарплата по РФ и алисменты высчитываются за каждый период.

Средняя заработная плата в России в 2020 году за январь-сентябрь составила 49 426 рублей. Она представляет собой экономический показатель, который отражает начисленную заработную плату, приходящуюся на одного работника. Данный показатель может рассчитываться как по одному предприятию, так и по стране в целом. Формула для расчета средней заработной платы:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.12.2020, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Как видно из ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП "О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации"

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Берите за каждый месяц неуплаты данные с Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Вы можете обратиться в своем регионе непосредственно с заявлением о предоставлении Вам сведений о средней заработной платы (расписанной по месяцам) лично, либо посмотреть на сайте!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

04.12.2020, 20:32

Взять официальные данные с сайта Росстата, это понятно, вопрос в другом, за какой МЕСЯЦ ср зпл берется в расчет. 12 тр это условно написала-для примера. Ср зпл за год меняемся каждый месяц.

04.12.2020, 19:31

Средняя зарплата согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ по России берется за соответствующий месяц, когда у должника не было доходов. Если таких месяцев было несколько, то за все месяцы. Вот на каждый соответствующий месяц и берете данные с сайта Росстата.

04.12.2020, 19:34

Берется средняя зарплата по РФ,а не его средняя зарплата, ст.113 СК РФ.

Средняя заработная плата в России в 2020 году за январь-сентябрь составила 49 426 рублей.

04.12.2020, 20:25