Кемерово, 06.06.2017, 05:17

Как получить льготную пенсию при работе на общественном транспорте после проведения СОУТ и сокращения числа отпускных дней?

Вопрос №12647386 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2017, 05:17
Я работаю на общественном транспорте по 2 списку, но в организации была проведена СОУТ и вредность отобрали вместе с дополнительным отпуском, теперь вместо 42 дней отпуск 28.От сюда вопрос льготная пенсия мне не светит (55 лет) при работе на городе, как мне решить этот вопрос? Вообще 1,2 список вроде ещё не отменяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Список 1,2 никто не отменял, но для досрочной пенсии работодатель должен платить за вас дополнительные взносы в Пенсионный фонд. А если вредность сняли, значит взносы не платит.

06.06.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваша профессия осталась в списке 2, то никто не заберет у вас право на льготную пенсию, а что касается аттестации рабочих мест, то конечно вредность могли снять. Это отдельная тема и никак не связана с правом на льгтную пенсию и регулируется это другими законодательными актами.

10.06.2017, 09:42

Как и где можно решить эту поблему?

10.06.2017, 09:29

Прежде всего нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, для того чтобы провели документальную проверку обоснованности снятия вредности.

10.06.2017, 10:00

Здравствуйте, Герас!

Этим нужно было заниматься, когда проводили ту самую СОУТ. Сейчас направляйте коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

Так же Вы имеете право обжаловать результаты СОУТ в суде.

Согласно ст. 26 ФЗ "О специальной оценке условий труда", 1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

10.06.2017, 10:11

Обратитесь в трудовую инспекцию для проверки работодателя, попросите ознакомить с результатами СОУТ, их можно оспорить. В личном кабинете на сайте ПФ проверьте перечисление взносов по вредности.

10.06.2017, 15:18