Как получить льготную пенсию при работе на общественном транспорте после проведения СОУТ и сокращения числа отпускных дней?
Список 1,2 никто не отменял, но для досрочной пенсии работодатель должен платить за вас дополнительные взносы в Пенсионный фонд. А если вредность сняли, значит взносы не платит.
Если ваша профессия осталась в списке 2, то никто не заберет у вас право на льготную пенсию, а что касается аттестации рабочих мест, то конечно вредность могли снять. Это отдельная тема и никак не связана с правом на льгтную пенсию и регулируется это другими законодательными актами.
Как и где можно решить эту поблему?
Прежде всего нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, для того чтобы провели документальную проверку обоснованности снятия вредности.
Здравствуйте, Герас!
Этим нужно было заниматься, когда проводили ту самую СОУТ. Сейчас направляйте коллективную жалобу в трудовую инспекцию.
Так же Вы имеете право обжаловать результаты СОУТ в суде.
Согласно ст. 26 ФЗ "О специальной оценке условий труда", 1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
Обратитесь в трудовую инспекцию для проверки работодателя, попросите ознакомить с результатами СОУТ, их можно оспорить. В личном кабинете на сайте ПФ проверьте перечисление взносов по вредности.