Саратов, 27.02.2017, 13:19

У меня был дополнительный отпуск 14 за вредность, теперь 7 дней убрали, имеет ли право на это руководство?

Вопрос №12211668 из г. Саратов
опубликован 27.02.2017, 13:19
У меня был дополнительный отпуск 14 за вредность, теперь 7 дней убрали, имеет ли право на это руководство?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте, НАталья! Сначала узнайте у работодателя, с чем это связано, на что он сошлется, мы же Ваш трудовой договор здесь не видим. Затем сходите в инспекцию по труду с этим договором на консультацию, чтобы пока письменную жалобу не писать.

27.02.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. У Вас есть такой документ - трудовой договор, в нем прописаны все условия Вашего труда и отдыха. Если руководство что-либо меняет, они обязаны по данному поводу издавать приказы и вносить изменения в условия труда. Обращайтесь письменно к руководству с просьбой разъяснить на каком основании отпуск уменьшился.

27.02.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это зависит от того., по какой причине убрали эти 7 дней. Вам следует потребовать у работодателя письменный ответ на ваш запрос, в котором он должен указать причину.

27.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

02.03.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Работодатель ссылается на закон, что отпуск по вредности назначается от 7 дней и до 14 дней, это уже на усмотрение, и поэтому мы они не нарушают закон, этим они матевируют.

27.02.2017, 13:35

Здравствуйте еще раз, Наталья!

Уменьшить может, если уменьшилась вредность, на рабочем месте или вообще исчезла, но это по результатам оценки условий труда должно быть установлено. Самовольно не может. По своему хотению. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда» Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

27.02.2017, 13:38

Наталья, добрый день! Отпуск по вредным условиям труда вам назначили скорее всего по результатам проведенной специальной оценки условий труда рабочих ваших мест. Вас обязаны были с результатами ознакомить. Вы их также могли оспорить в суде, если не согласны. Выясните, какой класс вредности поставили вам. И вам ответим, законно или нет. Обращайтесь.

27.02.2017, 13:39

Я маляр с применением вредных веществ не ниже 3 класса.

27.02.2017, 13:44

Наталья, нужен конкретный ответ, класс, подкласс. И рекомендации комиссии, у них в протоколе это все зафиксировано и вас должны были с этим ознакомить Была спец. Оценка?

27.02.2017, 13:46

Наталья! Прочитайте мой предыдущий ответ, я Вам там все описала, при каких условиях возможно снижение дней отпуска работодателем.

27.02.2017, 13:46