Могут ли меня не заселить в общежитие из за долгов по учебе?
Всё зависит от конкретного учебного заведения. Вполне вероятно и учебное заведение имеет такое право – не предоставлять общежития не успевающим Студентам.
По общему правилу, если общежитие ВУЗа и вы являетесь иногородним студентом, согласно Положению о студенческих общежитиях, основанием выселения является - отчисление из вуза. За долги вас могут отчислить, а потом выселить.
Однако если в вашем общежитии есть свободные места, то вселение за плату в них осуществляет ректор по согласованию с ученым советом через заведующего общежитием, путем издания Приказа по Вузу о плате и условиях проживания в студенческом общежитии.