LSN Messenger
Барнаул, 06.06.2017, 06:16

Возможность получения кредита без страховки вопросом законности - обсуждение

Вопрос №12647485 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2017, 06:16
Банк одобрил рассрочку (кредит) суммой 70 тысяч рублей. Они сказали, что если Вы возьмёте кредит (рассрочку) со страховкой, то выдадим кредит (рассрочку) или без страховки отказ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это не законно, получение кредита (кроме ипотеки) не может зависеть от страхование жизни и здоровья заёмщика. В том случае, если всё же Вам навязали данную услугу (услугу страхования), Вы вправе в течение пяти рабочих дней отказаться от неё, написав письменное заявление, которое необходимо вручить под роспись.

06.06.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Нет, не должно ставиться в зависимость получение кредита и страховка, так как это "навязывание кредита".

Однако у Вас же рассрочка, а не кредит.

Но в любом случае Вы вправе отказаться от таких условий, а также обраться с жалобой в Роспотребнадзор.

06.06.2017, 06:18

Безусловно это незаконно, позвоните на горячую линию банка вам объяснят, но сами сотрудники кредитного отдела могут вам сказать что угодно вы же не видите монитор, пишите на них жалобу.

06.06.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом

06.06.2017, 06:24

Так проценты перекрывает магазин.

06.06.2017, 06:22

Здравствуйте.

А, ну это кредит и не имеют право навязывать Вам страховку.

Можете отказаться от страховки.

Но лучше возьмите со страховкой, а потом откажитесь от нее, растрогнув договор страхования.

На это есть 5 дней с момента получения кредита.

06.06.2017, 06:23