Новосибирск, 06.06.2017, 06:23

Ответ от жилищной инспекции - проведение внеплановой проверки отклонено из-за несоответствия электронного сайта требованиям закона

Вопрос №12647504 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2017, 06:23
Поступил ответ из жилищной инспекции "...Так как Ваше обращение поступила с электронного сайта, не отвечающим требованиям ч.3 ст. 10 Федерального закона, то данное обращение не может являтся основанием для проведения внеплановой проверки. " Является ли отказ правомерным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните, ст. 10 какого именно Федерального закона, так как ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не содержить в себе такое основание для отказа.

06.06.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

06.06.2017, 06:33

ИРИНА,

законность полученного отказа проверяется через прокуратуру. Подавайте письменную жалобу, с приложением копии ответа.

06.06.2017, 06:39

Здравствуйте. Смотря в чём заключается нарушение, например, если это нарушение прав потребителя, а так же в какой форме, направлено обращение (жалоба), личный кабинет гос. услугу, либо, просто электронным письмом, то есть зависит от того была ли индентификация Вашей личности, если да, то отказ не законный.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа [u][/u] предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

И части 3 ст. 10 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

06.06.2017, 06:43

Здравствуйте.

3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Вы не указали своих данных при направлении жалобы?

Если так, то отказ правомерен.

06.06.2017, 07:19