Не означает ли это, что также буду являться и наследником этой квартиры?
Николай, Ваши рассуждения в корне неверны. Про наследование и говорить не о чем, т.к. Ваш папа никогда не был собственником этой квартиры. как правильно заметила коллега, в Вашем случае только при условии проживания мамы и брата в другом жилом помещении на постоянной основе, можно попробовать в судебном порядке снят их с регитсрационного учета с дальнейшей приватизацией на себя одного. Процесс этот не из легких, поэтому нелишним будет привлечь адвоката для ведения дела.
Если Вам нужна реальная помощь, можете обратищаться.
kalin1730@ya.ru
Здравствуйте, Николай!
Сначала надо квартиру приватизировать, т.к. сейчас она не входит в наследственное имущество. Право на приватизацию имеют все проживающие в квартире. Если проживаете втроем, то приватизируете по 1/3 доли на каждого. Мать и брат могут отказаться от приватизации в Вашу пользу. Однако они приобретут право пожизненного пользования в квартире и выселить их будет нельзя. Если Вы один проживаете в квартире, а мать и ее сын от первого брака проживают в другом месте, то лучше всего, чтобы Вы один были собственником квартиры в дальнейшем, обратиться в суд и признать их утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ. А потом приватизируете квартиру только на себя.