Владивосток, 06.06.2017, 06:49

Как можно подать на алименты, будучи молодой матерью-одиночкой с недостаточными сведениями о местонахождении отца

Вопрос №12647558 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2017, 06:49
Мать одиночка как я могу подать на олименты. Я с парнем не живу. Я могу на него подать на олименты. Мы с ним расстались когда я была на 5 мес беременности. Ребёнку год и десять сейчас. Я знаю Ифо, где он сейчас работает я незнаю.! Но я в сведетельсте поставила прочерг отец. Он живёт в Сочи а я сейчас в Уссурийске. Звонки он мои игнорировал а потом он поменял номер. У меня денег нету заплатить за генетическую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд по месту последнего, известного Вам места жительства Ответчика (отца ребёнка).

На основании ч. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По поводу генетической экспертизы, об этом необходимо побеспокоиться отцу ребёнка, а Вам предоставить доказательства, свидетелей Ваших взаимоотношений, совместного проживания.

06.06.2017, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если Вы мать-одиночка, то алименты на ребенка Вам выскакивать не с кого. Так как у ребенка нет отца. Для того, чтобы ребенок имел право на алименты нужно сначала установить отцовство. А для этого потребуется обращение в суд и генетическая экспертиза. Но, возможно установление отцовства и без экспертизы...

06.06.2017, 06:51

Кого Вы пригласите в суд, в качестве свидетеля, того и допросят в суде. И не понятно, Вы во Владивостоке, а пишите про Адлер, Ваши общие друзья живут в Адлере, если они согласны приехать во Владивосток и дать свидетельские показания, то это хорошие друзья.

06.06.2017, 07:08

А если друзья живут в Адлере. Это с ними будут связываться?

06.06.2017, 07:04