Я беременна. С отцом ребенка никогда не жила. Могу ли я подать на алименты? И каков порядок подачи документов в таком случае?
Можете подать, если он признает отцовство. Или нужно будет после рождения подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Если я подам иск об установлении отцовства, ДНК-тест я за свой счет должна буду делать? Если да - могу ли я потом взыскать эти деньги с отца ребенка?
Да, на Вас будут возложены расходы на проведение данной геномной экспертизы.... ориентировочно 20 000 рублей.
По возмещению расходов: смотрите ст. 98 ГПК РФ. Все предельно ясно. Копировать не вижу смысла.
Успехов Вам !
Еще вопрос: могу подать алименты на свое содержание. Если да - с какого времени по какое?
не можете, вы не в браке
На свое содержание ? Вы о чем ? У Вас брак не зарегистрирован ...
Какие документы нужно предъявить при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Иск, свидетельство о рождении ребенка, ходатайство о назначении ДНК экспертизы.
Разве до определения отцовства я могу получить свидетельство? Если да - в графе отец могу указать его?
В таких случаях в свидетельствах стоит либо прочерк либо вымышленное лицо
Значит его данные будут записывать уже после суда, т.е.после принятия решения?И могу ли я дать ребенку свою фамилию, а не его?
Не после принятия решения, а после вступления решения в силу. Конечно можете дать свою фамилию.
Может ли отец ребенка отказаться от ДНК-теста? Если да - можно ли это сделать приводом?
К сожалению, если предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, заставить его это сделать в принудительном порядке никто не имеет право.
Но на основании статьи 79, пункта 3 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при уклонении одной из сторон в участии сбора образцов ДНК, расследуя обстоятельства конкретного дела, имеет право считать факт проведения экспертизы состоявшимся и вынести решение в пользу другой стороны, опираясь на другие доказательства.
Должна ли я оповестить отца ребенка о том, что подаю на алименты перед тем, как обращаться в суд?
Это уже вам решать. Но не обязательно.