Екатеринбург, 06.06.2017, 21:28

Как узнать, была ли моя мама официально замужем за отчимом и как защитить свое право на наследование квартиры?

Вопрос №12647603 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 21:28
Моя мама умерла давно и сейчас отчим хочет всилиться в квартиру, где можно узнать и как взять справку была ли моя мама официально за ним замужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из текста не ясно какие отношения были между Вашей мамой и отчимом. Если они женаты не были и квартира (даже часть квартиры) ни когда отчиму не принадлежала, то и прав у него ни каких нет. Гоните его пинками. Если брак был зарегистрирован и квартира была приобретена в период брака, то после смерти Вашей матери часть квартиры является наследством для отчима. Если он вступил в наследство по закону или по факту то он имеет право заселиться. Если он пропустил срок вступления в наследство, то потерял право наследования.

В любом случае Вы можете не впускать его в спорную квартиру до решения суда о вселении. В случае конфликта вызывайте полицию, при этом желательно показать полицейским документы подтверждающие право собственности на данную квартиру на Ваше имя.

С уважением Шкодских С.В.

07.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться в органы ЗАГСа за справкой о заключении брака в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.

06.06.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не очень понятно На каком основании отчим хочет вселиться в квартиру при отсутствии у него каких-либо документов на право вселения?

В вашем случае вам просто не следует впускать его в квартиру, и доказывать вам ничего не требуется

Если он состоял в браке с вашей матерью, то поиск доказательств этого факта и предоставление любых документов подтверждающих данный факт это его обязанности, Пусть он При желании и занимается.

06.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира в найме, что сразу не уточнила, он прописан в ней, но не проживал более 20_ти лет и не платил соответственно, вел аморальный образ жизни, а сейчас подал в суд исковое заявление о вселении. Очень благодарна вам за вашу работу и ответы!

07.06.2017, 19:47

Если он зарегистрирован в данной квартире по месту жительства, то вам в вашем случае необходимо обратиться в суд со встречным иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

07.06.2017, 19:47

Нужно в суд вам обращаться, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.06.2017, 19:50