Сроком давности по административным правонарушениям является истечение 2 месяцев после вынесения постановления инспектора ГИБДД
Что считается сроком давности по административным правонарушениям? Как я понимаю, если постановление инспектора ГИБДД с момента вынесения не вступило в законную силу в течение 2 х месяц, то оно подлежит отмене за истечениеим срока давности.
За ранее спасибо.
Лучший ответ
То о чём Вы пишите в тексте вопроса есть давность привлечения к административной ответственности, кроме того, данные сроки установлены ст. 4.5 КоАП и не ограничены 2-х месячным сроком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем так. Время вступления постановления в законную силу в данном случае значения не имеет
Если должностным лицом, постановление вынесено в установленный срок то есть в течение 2 месяцев, то срок давности не пропущен.
Дальнейшее обжалование постановления на срок давности никак не влияет.
Юридические услуги в Барнаул
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде