Мурманск, 06.06.2017, 07:26

Правомерность требований коллекторов по выплате штрафов и неустоек при покупке долга от банка - чем можно обосноваться в суде?

Вопрос №12647664 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2017, 07:26
Банк продал долг коллекторам. Коллекторы подали в суд. Кроме долга и процентов выставляют требования выплатить штрафы и неустойки. Законно ли это. На что можно сослаться в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно просить о снижение неустойки, тогда общая сумма задолженности будет уменьшена. Статья 333 гражданского кодекса.

06.06.2017, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иванов Эдуард Михайлович, вам нужно на исковое заявлением грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела (ст. 149 ГПК РФ).

06.06.2017, 07:28

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

06.06.2017, 07:28

Здравствуйте. Да, законно. Но Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

06.06.2017, 07:28

Здравствуйте! Если кредитным договором была предусмотрена возможность уступки прав требования - то законно. В суде просите о применении ст.333 Гк РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.06.2017, 07:28

Здравствуйте.

Чтоб ответить законно или нет, надо смотреть Ваши документы, есть ли разрешение на переуступку долга.

Однако в любом случае Вы вправе для начала потребовать предоставить копию договора цессии, чтоб ознакомиться.

06.06.2017, 07:28

Доброго времени суток! Требование законно, смотрите условия кредитного договора. Просите суд снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Удачи вам и всего доброго.

06.06.2017, 07:28

Здравствуйте.

Можете снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей

394 настоящего Кодекса.

06.06.2017, 07:35

Копию договора цессии я не видел. Но банк устно сообщил что долг продан. А сегодня идти в суд.

06.06.2017, 07:34

Если вам предъявлен иск, то вы имеете право представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

06.06.2017, 07:35

Здравствуйте еще раз.

Ходатайствуйте в суде, чтоб запросили копию договора цессии, а также сделайте контррасчет.

Копию искового Вам вручили же?

06.06.2017, 07:43