Как вернуть задаток по временному договору при неверных указаниях в объявлении?

Как вернуть задаток по временному договору, если в договоре указана меньшее кол-во соток земли (в 2 раза), чем было в объявлении, а мы этого сразу не заметели, когда читали договор. И сумма задатка равна 1/ 6 стоимости сделки. Или это не возможно?
Лучший ответ

Здравствуйте! Видимо Вы заключили предварительный договор. Если переданная Вами сумма в договоре оговорена именно как задаток, то к правоотношениям применяются требования Статьи 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. в случае Вашего одностороннего отказа от заключения основного договора, как покупателя, задаток должен остаться у продавца. То, что было указано в объявлении в случае судебного разбирательства суд не примет в качестве доказательства и будет в принятии решения исходить из условий договора. Единственный вариант для Вас вернуть задаток это договориться с продавцом, может сможете найти другого покупателя себе на замену. Или если продавец не уложится со сбором документов в срок указанный в договоре.

Здравствуйте.

Нужно видеть для начала условия заключённого договора.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.