Отказ от заключения договора найма - должен ли наймодатель вернуть задаток
Агентство недвижимости (А/Н) подобрало нам квартиру внаем и заключило договор с наймодателем о задатке за квартиру и договор с А/Н оказания риелорских услуг.
Мы оплатили по договорам.
В договоре риэлторских услуг указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает договор найма и задатка.
В договоре задатка указан размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, указано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.
На следующий день наймодатель сообщил нам сумму обеспечительного депозита, которая нас не устроила, и мы отказались заключать договор найма.
Должен ли наймодатель вернуть нам задаток?
если договор о задатке не заключен, то обязан, если заключен и в нем не указано, что при отказе задаток не возвращается то так же обязан вернуть.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенных вами договоров, все сведения содержатся в них.