Гражданка РФ борется за назначение досрочной пенсии для родителя ребенка инвалида
Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.
Здравствуйте! Отказ Пенсионного Фонда в назначении досрочной пенсии Вы можете обжаловать в прокуратуре или суде... Удачи и всего доброго.
Просто хотела узнать как и куда должен пенсионный фонд рассылать запросы о подтверждении фактов, перед тем как отказать в начислении пенсии.
Пенсионный фонд делает запросы только в архивы и больше никуда. В остальном справки, подтверждения и прочее вы запрашиваете сами.
Здравствуйте! Запросы ПФР может направить:
1.В налоговую инспекцию, если были предпринимателем в 90-е годы
2.В архивы предприятий и городов.
3.В Министерство обороны.