LSN Messenger
Екатеринбург, 06.06.2017, 08:26

Как решить проблему с задолженностью за газ и оплатить стоимость подключения?

Вопрос №12647879 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2017, 08:26
У нас есть долг за газ. Мы каждый месяц платили сколько могли. Т,к муж не работал из-за сокращения на работе. А я сижу дома с ребёнком в декрете. Теперь на хотят отрезать газ требуют оплатить долг ну это понятно, сами долг накопили. Дак ещё потом за подключение 8000 тысяч нужно будет заплатить. Что делать подскажите пожалуйста. Муж конечно сейчас работает, ну у нас нет такой суммы чтоб сразу оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите возможность оплатить всю сумму долга, займите у родителей, знакомых: за потребленные услуги вы должны платить. За подключение с вас потом действительно еще возьмут деньги. Предоставлять рассрочку могут, но не обязаны, можете написать заявление на рассрочку платежа. Если вы малоимущие, обратитесь в управление соцзащиты, возможно, вам положена компенсация за оплату услуг жкх.

06.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Анна, Предоставление рассрочки по оплате долга — это право (а не обязанность) в данном случае газоснабжающей организации. То есть могут предоставить, а могут и отказать. Рекомендую Вам обратиться письменно к руководителю этой организации с просьбой о предоставлении рассрочки по оплате долга. Возможно, проблема разрешится.

06.06.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

К сожалению имеют право отключить в случае наличия долга. Попробуйте обратиться за заключением соглашения по оплате задолженности.

06.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если они приедут отключать, а я их не пущу, что в таком случае будет?

06.06.2017, 09:06

Если Вы не пустите работников обслуживающей организации, Вам перекроют услугу из мест общего пользования. Удачи и всего доброго.

06.06.2017, 09:07