Челябинск, 06.06.2017, 08:39

Почему нельзя сдать кровь после работы? Регламентация времени отдыха и донорство

Вопрос №12647944 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2017, 08:39
В законе о донорстве сказано, что в день сдачи крови нельзя выходить на работу (во вредных условиях). Вопрос: почему я не могу сдать кровь после работы? (после ночной смены) - чтобы зафиксировать 2 дня отдыха?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходной попадает на день сдачи крови 1 раз в 3 месяца (+большая очередь на запись на сдачу), вместо работы сдавать кровь не вариант, так, как если будет отвод от сдачи - рабочий день не оплатят.

06.06.2017, 10:16

Вы можете сдать кровь после смены, а написать заявление на предоставление двух оплачиваемых выходных через месяц или через пол года. Не обязательно брать выходные в день крово-сдачи, можно взять в любой другой рабочий день в течении года и они будут так же оплачены. Когда выберете нужные дни, пишете заявление в отделе кадров, прилаживаете справку крово-сдачи.

06.06.2017, 10:25

Здравствуйте, Владимир! Вы можете сдать кровь в свой выходной и написать в отделе кадров заявление на два выходных дня в нужные рабочие дни. Дело в том, что в день крово-сдачи организм более подвержен влиянию негативных факторов и это может привести к отрицательным последствиям для организма.

06.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Выходной попадает на день сдачи крови 1 раз в 3 месяца (+большая очередь на запись на сдачу), вместо работы сдавать кровь не вариант, так, как если будет отвод от сдачи - рабочий день не оплатят.

06.06.2017, 10:16

Вы можете сдать кровь после смены, а написать заявление на предоставление двух оплачиваемых выходных через месяц или через пол года. Не обязательно брать выходные в день крово-сдачи, можно взять в любой другой рабочий день в течении года и они будут так же оплачены. Когда выберете нужные дни, пишете заявление в отделе кадров, прилаживаете справку крово-сдачи.

06.06.2017, 10:25