Самара, 06.06.2017, 08:56

Обязательно ли лишение прав при ДТП с пострадавшими средней тяжести или можно отделаться штрафом.

Вопрос №12647980 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 08:56
Боязательно ли лишение прав при дтп с пострадавшими средней тяжести или можно отделатся штрафом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Санкция статьи альтернативная и прелусматривает в том числе административный штраф.

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно штрафом отделаться.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Увы. но если при совершении ДТП причиняется вред здоровью, лишение специального права управления транспортным средством последует всегда

06.06.2017, 08:57

По статье 12.24 часть 2 предусмотрен в том числе и штраф от 10 до 25 т.р., все будет зависеть от того, как у Вас сложились отношения с потерпевшими, а также от наличия нарушений в области ПДД.

06.06.2017, 08:58

Здравствуйте! Если вред потерпевшему возмещен, то суд может назначить штраф.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.06.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пока идет разбор если обвинят я могу подать в суд? права заберут сразу или после суда?

06.06.2017, 15:16

А на кого Вы в суд подавать собрались, если виновник ДТП не установлен? В суд можно будет подавать когда будет установлена чья то вина.

06.06.2017, 15:17

Здравствуйте, вы можете спокойно ездить. Если вас лишат водительского удостоверения, то вы должны будете сдать его в органы гибдд после вступления постановления суда в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 15:18

Александр, сейчас то на кого подавать в суд? Сейчас водительские права не забирают. Вы должны их будете сами сдать в ГИБДД. Вы можете обжаловать Постановление мирового судьи в 10-дневный срок.

06.06.2017, 15:30