Хабаровск, 06.06.2017, 09:05

Возможно ли и какими сроками могу выписать дядю и его дочь из квартиры, которая стала моей по завещанию бабушки?

Вопрос №12648082 из г. Хабаровск
опубликован 06.06.2017, 09:05
Такой вопрос. На меня бабушка написала завещание (квартира) она умерла. Мой дядя (её сын) в эту квартиру прописал свою несовершеннолетнюю дочь после смерти бабушки, т.к. Он там прописан сам. так вот, когда я стану собственником (заявление уже подал, оспорить у дяди не получилось) МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ДЯДЮ И ЕГО ДОЧЬ? В КАКИЕ СРОКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судя по всему, у вас это получится сделать, но в судебном порядке. Вам необходимо будет подать иск о снятии с регистрационного учета по месту жительства после регистрации вами права собственности на данную квартиру. Третьим лицом привлекаете орган регистрационного учета, просите снять с регистрационного учета по месту жительства дядю и его дочь.

06.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Екатерина! Да, вы сможете выселить и снять жильцов с регистрационного учета в судебном порядке сразу после регистрации права собственности в Росреестре.

06.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, да, как собственник жилого помещения вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением. Иск подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

06.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А есть какие-либо сроки? И может ли мой дядя что-то противопоставить этому?

06.06.2017, 09:21

Сроков как таковых не существует. Вы как собственник имеете право в любой момент обратиться в суд с данным исковым заявлением. Ваш дядя, конечно, может представить возражения, но как правило решение суда в данном случае в пользу истца.

06.06.2017, 09:23

Дядя может только заявить свое право на обязательную долю в наследстве если он ко дню смерти своей мамы (вашей бабушки) достиг возраста 60 лет то есть пенсионного возраста

также право на проживание у него будет если жилье было приватизировано и он отказался от своей доли в пользу матери - все проверяйте.

06.06.2017, 09:30

О сроках сказать сложно, потому как неизвестно сколько заседаний будет с учетом всех обстоятельств и будет ли дядя обжаловать решение. Полагаю, несколько месяцев.

06.06.2017, 09:34