Судьба бабушкиной квартиры - возможная афера родственников и планы на оспаривание

Бабушке 85 лет, еще жива, но находится в прострации. Она лежачая больная, за ней ухаживал ее сын (мой дядя). Общаться с ней не было возможности, т.к. без дяди попасть в квартиру было невозможно, а он постоянно уклонялся от помощи мне в этом и препятствовал нашему общению (забрал у нее телефонную книжку и сам не хотел мне звонить, когда находился у бабушки). Позже, меня, свою внучку, она перестала узнавать уже 3 года назад.

Недавно дядя умер (27.09.16). После его смерти я начала искать бабушку, до меня дошла информация что она «кочует» из больницы в больницу. Я обратилась в ее поликлинику по месту ее прописки. Там, в процессе поиска информации о ней, выяснили, что она находится не по месту прописки, а по другому адресу (комната в коммунальной квартире, принадлежащей жене моего дяди). Также я получила информацию, что бабушка действительно только в 2016 году неоднократно лежала в больницах. Последняя выписка из неврологического отделения, где при поступлении ее туда были описаны такие симптомы, как отказ от приема пищи, прекращение общения с родными и т.п. Ранее у бабушки было 2 инсульта. В последствии, возможно, еще что-то происходило, но мне доподлинно это неизвестно. Знаю только (со слов дяди), что бабушка перестала ходить.

Зная, что дядя был прописан с бабушкой в одной квартире, и, узнав, что бабушку уже переселили, меня заинтересовала судьба бабушкиной квартиры. Я сделала запрос в Росреестр и получила выписку с данными о том, что квартира с 26.10.2015 полностью принадлежит моему дяде (но, к сожалению, не т информации на каком основании).

Могу предположить, что они оформили дарственную на дядю (чтобы избежать уплаты налогов), скорее всего в последний год, т.к. регистрация его прав произошла 26.10.2015.

После дядиной смерти остались жена и 2 детей (от разных браков).

Моя мама, бабушкина дочь, умерла в 2008 г.

У меня мнение, что всю аферу с квартирой родственнички провернули с одной целью – чтобы я не претендовала на квартиру бабушки. Так как дядя не предполагал, что умрет раньше своей мамы, логично было бы сделать просто завещание. А, учитывая, что он и сам был прописан в этой квартире, можно было бы и вообще ничего не оформлять, т.к. он наследник 1 очереди.

Вопрос: как и когда можно оспорить действия моих родственников? Понимаю, что бабушка еще жива, но не хотелось бы пропустить срок давности или еще то-то важное.

Лучший ответ

К юристу очно в вашем городе обращайтесь. Он подскажет какие именно действия необходимо вам совершить. При этом надо понимать что в тексте вашего вопроса очень мало полезной информации.

Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день Светлана. Если есть данные с росреестра то уже поздно, евартира принадлежит вашей тети и ее детям

Удачи вам и вашим близким.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.