Комсомольск-на-Амуре, 06.06.2017, 09:59

Педагог с условной судимостью работает в школе 23 года - могут ли его уволить?

Вопрос №12648098 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 06.06.2017, 09:59
Педагог работает в школе 23 года. Но 21 год назад у него была судимость и условный срок: виновник ДТП с нанесением тяжкого вреда здоровью. Всё это время он без перерыва работал в школе. Могут ли уволить из школы из-за этой судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про ваш конкретный случай. Никто уволить не может, тк это преступление на относится к тяжким преступлениям или умышленным преступлениями против личности. А поэтому увольнение будет не законным. Это всего лишь ДТП.

06.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, но всё это я читала в ТК РФ, но не совсем поняла про наш конкретный случай - могут ли уволить?

Наверно если возникнет вопрос об увольнении, надо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с запросом? Но пока комиссия будет заседать, рассматривать и отвечать - педагог сможет работать, или ему потом надо будет снова устраиваться на работу?

Или запрос в комиссию делает работодатель?

Уточните пожалуйста!

С уважением, Таня.

06.06.2017, 10:20

Если имело место дтп, значит преступление носило характер неосторожного. То есть не умышленного, а отстранить возможно от преподавания только за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан.

06.06.2017, 10:34

Про ваш конкретный случай. Никто уволить не может, тк это преступление на относится к тяжким преступлениям или умышленным преступлениями против личности. а поэтому увольнение будет не законным . Это всего лишь ДТП.

06.06.2017, 10:38

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034