Владивосток, 06.06.2017, 09:26

Шанс на справедливое решение дела о предполагаемом изнасиловании - прокурор требует 9 лет лишения свободы, но есть доказательства не виновности подсудимого, его подставили

Вопрос №12648194 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2017, 09:26
Скажите пожалуста. При рассмотрении дела прокурор просит 9 лет лишения свободы. Есть шанс, что судья решит вопрос в иную сторону? Статья об изнасиловвнии. Подсудимый вообще не виновен. Подставили его ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно суд не обязан слушать прокурора при принятии решения. Судья на основе внутреннего убеждения и на основании УК, УПК принимает свое решение. И срок может быть гораздо ниже того, что требует прокурор.

06.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, суд учитывает позицию государственного обвинителя, но приговор выносит по своему внутреннему убеждению. Если есть основания для оправдательного приговора, то суд его вынесет. Однако, это скорее исключение из правил.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Суд может назначить более мягкое наказание, а прокурор обычно просит больше. В любом случае приговор может быть обжалован в апелляции и кассации.

06.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Надежда, а адвокат сына что говорит? Или молчит? Он должен доказывать суду невиновность своего подзащитного либо привести смягчающие обстоятельства для уменьшения срока. Суд может уменьшить срок, исходя из обстоятельств дела. Например, дать 7 лет.

06.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Шансы есть такие, что судья даст еще больше, чем просит прокурор, если вина доказана, во всяком случае меньше судьи почти никогда не дают.

Если под стражей, то осудят в любом случае: виноват или не виноват. Система такая. Вам адвокат должен все это рассказать, чтобы вы не подумали случайно, что в россии есть правосудие по уголовным делам.

06.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Шанс есть всегда. Не зная обстоятельств дела на такой вопрос ответить невозможно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это знакомый, не сын. А адвокат молчит. Сказали, что адвокат плохой. Вроди доказательства есть в невиновности. Двоих адвокатов сменили уже. И разбирательство длится уже больше года.

06.06.2017, 09:52

К сожалению, каким бы адвокат сейчас не был хорошим, вашего сына так или иначе посадят.

Не в суде надо доказывать невиновность, а на стадии предварительного следствия.

В процессе судья смотрит на результаты следствия.

Успех в любом случае вам бы никто не смог гарантировать.

06.06.2017, 09:55

Сказали, что адвокат плохой.
Адвокат - это ваш выбор, рассуждать о том, плохой он или хороший на стадии судебных прений - неблагодарное занятие, необходимо было работать на стадии предварительного расследования.

06.06.2017, 10:26

Здравствуйте.

Если так то шансы есть приличные. Значит далеко не всё гладко в деле. Если бы всё было четко то давно бы осудили.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.06.2017, 10:32

Добрый вечер! После вынесения приговора составляйте апелляционную жалобу, затем возможна кассация. Самое главное не пропустите срок обжалования. Если будет необходима помощь в грамотном составлении жалоб-обращайтесь. Работаю дистанционно.

06.06.2017, 17:33