Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, если он сидит в тюрьме за распространение наркотиков.
Судя по вашему вопросу, никаких оснований для лишения родительских прав не имеется. Вам следует ознакомиться со статьей 69 семейного кодекса.
Здравствуйте.
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
По другим основаниям нельзя лишать.
Можете подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Если он страдает хронической наркоманией или есть иные основания, то можете лишить.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте,
Если отец детей сидит в тюрьме, это конечно очень плохо, но недостаточно, чтобы лишить родительских прав в отношении детей
Желаю Вам удачи и всех благ!
Можете попробовать, если он сидит в тюрьме, то соответственно не может осуществлять свои родительские обязанности, а это является основанием для лишения прав. Но по выходу он будет иметь право подать на восстановление в правах, что лишает это смысла.
Только за одно осуждение не можете лишить, а вот если он злостный неплательщик алиментов, не занимался воспитанием детей, не общался, никакого участия в их жизни не принимал-то тогда за все это плюс осуждение за особо тяжкое преступление позволит вам лишить его родительских прав.