Усть-Кут, 14.08.2019, 15:25

Скажите могу ли я лишить супруга родительских прав пока он сидит в тюрьме.

Вопрос №16192564 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2019, 15:25
Скажите могу ли я лишить супруга родительских прав пока он сидит в тюрьме.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой статье он осужден и против кого он совершил преступление?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.08.2019, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вряд ли получится это сделать, пока он сидит в тюрьме.

14.08.2019, 15:31

Можете, если и до задержания он уклонялся от воспитания ребенка и не оказывал помощи.

15.08.2019, 17:40

Еще не осужден.. сидит до суда суд перенесли на октябрь по статья 158 часть 2 пять эпизодов по этой же статье.

14.08.2019, 17:47

За совершение кражи, пусть и неоднократно, родительских прав не лишат.

15.08.2019, 14:11

Он употреблял наркотики но в наркологическом учреждении я не знаю стоит или нет но могу взять характеристику из органов полиции там точно подтвердят что он наркотически зависим... поможет ли это.

15.08.2019, 19:52

Полиция не является уполномоченным органом подтверждать диагнозы.

Это может только медицинское учреждение.

Вам там информацию об этом не дадут.

Можете обратиться в полицию, там расследуют дело в отношении Вашего супруга и, если он употребляет наркотики, следователь обязан назначить проведение обследование Вашего супруга на предмет наркозависимости и применения мер принудительного лечения от наркозависимости.

Но Вам придется ждать приговора суда. Если в приговоре будет указано на то, что Ваш супруг нуждается в лечении от наркотической зависимости, то тогда можете начать процедуру лишения родительских прав.

17.08.2019, 08:40