Отрадный, 06.06.2017, 10:05

Сельскохозяйственное ИП столкнулось с огромным налогом по режиму доходы - как избежать финансового кризиса?

Вопрос №12648382 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 10:05
ИП применяет режим налогообложения "доходы". по итогам года выяснилось, что сумма налога будет огромная, заплатить которую просто невозможно, т.к. расходы велись непосредственно по деятельности ИП. (закупалась техника, ГСМ и т.д.)Занимается предприниматель сельским хозяйством. Бывшая бухгалтер не подсказала, чтобы он своевременно перешёл на другой режим налогообложения (доходы-расходы). Сдал по сроку декларацию по "доходам" в которой указал меньшую выручку, чем есть на самом деле. Уплатил налог. Сейчас налоговая собралась проводить камеральную проверку, т.к. видит весь расчётный счёт ИП и соответственно всю выручку. Вопрос: что будет, если сейчас ИП сдаст уточнённую декларацию по режиму "доходы-расходы", операясь на то, что УСН носит уведомительный характер, и ИП решил поменять режим налогообложения самостоятельно. Проще говоря-налог по режиму "доходы" уплатить вообще не реально! Придётся продавать всё!..и дом и технику. Хотелось бы избежать такого, т.к. всё-таки ИП занимается с/х. работает давно. Помогите, пожалуйста... что сделать, чтобы избежать такого налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прежде чем подавать уточненку необходимо доплатить налог, чтобы не платить штрафы. Налог должны были оплачивать авансовыми платежами, имели право уменьшить сумму налога на страховые взносы. Пересчитайте еще раз все доходы, оплаты.

06.06.2017, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ! Конечно налог заплатит перед тем, как сдаст уточнёнку. У меня вопрос в другом... после сдачи уточнённой декларации не по "своему режиму", т.е. "Доходы-расходы" , прекратит ли налоговая преследовать ИП камеральной проверкой и доначислением именно по первоначальному режиму налогообложения ("доходы")

06.06.2017, 10:22

Поменять объект налогообложения посередине года не имеете права. Для перехода заявление подается до начала календарного года. Ст.346.13 Налогового Кодекса.

06.06.2017, 10:24

С чего вы взяли, что сменить режим налогообложения так просто? Его можно сменить только в ноябре декабре, чтобы с 1 января он начал действовать,

И в целом, ваши вопросы являются бухгалтерскими и к тому же коммерческого характера и бесплатно они не консультируются

06.06.2017, 10:29