ИП в таежном поселке стал жертвой налоговой задолженности - как минимизировать налог за первый квартал или банкротство?
Скажите пожалуйста, Забыл оплатить до Апреля за патент. С налоговой позвонили уже 01,04,16 и сообщили о том, что я не пришел к ним за патентом и не оплатил его во время и по этому перехожу на общий режим налогообложения где я должен отчитаться по НДС. Задним числом мне на продуктовых складах Счета фактуры мне не дают и по этому сейчас мне придется 5 млн. рублей отдать в налоговую службу круглую сумму которая превышает в принципе больше чем я заработал. Налоговая служба утверждает. Что они мне напоминали по телефону о том, что я должен придти и оплатить патент во время. Но такого не было. Скажите пожалуйста, можно ли как ни будь по минимуму оплатить налог за первый квартал, или проще будет сворачивать бизнес и объявлять себя банкротом. Я являюсь ИП в маленьком таежном поселке Выпекаю хлеб на поселок, снабжаю детский садик продуктами питания и так же кормлю население свежими и дешевыми продуктами. Все объекты являются: или заложенными в банке или выкупаю в рассрочку. Вся выручка уходит по кредитам. Я просто не в силах отдать налоговой даже 100 т. р. А сумму они мне могут рассчитать гораздо больше. Я так же не знаю должен ли был налоговый орган оповестить меня письмом с уведомлением о напоминании проплаты за патент?
Здравствуйте!Налоговая инспекция не обязана уведомлять об оплате.Вам придется начислить и оплатить налог.