Москва, 06.06.2017, 10:30

После того как сотрудник ЧОП задержал в подозрении сколько времени они могут меня задерживать?

Вопрос №12648570 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 10:30
После того как сотрудник ЧОП задержал в подозрении сколько времени они могут меня задерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они вообще не имеют права задерживать, поскольку сотрудники чопа не являются сотрудниками правоохранительных органов. Можете их посылать подальше и идти домой спокойно.

06.06.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

сотрудники ЧОО при подозрении в совершении преступления или административного правонарушения обязаны незамедлительно вызвать полицию

Сами они никаких процессуальных действий производить не имеют права.

06.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Сергей! Сотрудник ЧОП имеет право незамедлительно вызвать полицию и удерживать вас до приезда полиции. Никаких самостоятельных процессуальных действий (допрос, снятие показаний и т.п.) сотрудник производить не имеет право. Нарушены ваши права сотрудником ЧОП - пишите заявление в полицию о незаконном удержании. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 11:19

Так в итоге сколько по времени они могут меня держать, а то полиция не едет 30 минут, 1 час... а я так и должен сидеть и ждать? Или всеже есть какой то лимит времени приезда сотрудников полиции.

06.06.2017, 10:54

Здравствуйте! Они не могут Вас удерживать, даже 5 минут, так что можете обращаться с жалобой в прокуратуру, Ваши права нарушены.

Удачи Вам!

06.06.2017, 11:00

Коллега вверху не совсем прав. В соответствии со ст.12.1 ФЗ "О часитной охранной и детективной деятельности частный охранник имеет право-

4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Так что если вы задержаны не месте совершения преступления с поличным, то ваше задержание правомерно

Если же нет оснований вас в чём-то подозревать, то можете немедленно покинуть место задержания и обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве охранников.

06.06.2017, 11:01