Имеет ли охранник право задерживать подозреваемого в краже до приезда полиции и как определяется сумма ущерба
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"Статья 16.1. Применение физической силы
Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.
Добрый вечер!
Сотрудник охраны проводит так называемое фактическое задержание лица совершившего преступление, правонарушение. Действует согласно ФЗ о ЧОДД, конституции РФ, УК РФ Глава 8 Обстоятельства, исключающие преступность деяния статьи с 37 по 41 и другими нормативными и правовыми актами.
Права и обязанности охранника закреплены в профильном Законе «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Важная деталь: распространяются они только на работников лицензированных ЧОПов. У таких секьюрити обязательно должны быть удостоверение и форма.
Задерживать до прибытия полиции может только охранник, имеющий лицензию и являющийся сотрудником ЧОПа. А человек с бейджиком охранника, нанятый магазином с улицы, имеет не больше полномочий, чем обычный гражданин.
А что по поводу понятия-мелкое хищение до 1000 рублей и попытка мелкого хищения до 1000 рублей. Я правильно понимаю, если тебя задержали, на кассе или сразу после кассы, ты ещё не покинул территорию магазина, то это не может кфалифицироваться как мелкая кража до 1000 рублей, это кфалифицируется как попытка мелкой кражи до 1000 рублей и за это нет не какого наказания, не уголовного, не административного. Предположим человек, взял два похожих товара, из одной категории, один товар дешевле, другой дороже, переклеил с дешёвого товара на более дорогой товар штрихкод, на кассе оплатил данный товар и сразу после кассы был задержан охранником данного магазина. Сумма причинённого ущерба составляет-90 рублей. Даже если дождаться полиции или участкового, то как я понимаю данного человека сразу отпустят, потому как за попытку мелкого хищения не предусмотрено не какого наказания, а сам задержанный будет в праве написать заявление в полицию на охранников, которые не законно его задерживали до приезда полиции, я верно понимаю?
Здравствуйте, в вашем случае совершается административное правонарушение кража, и действия охранника правомерно, так как он пресек хищение имущества магазина и вызвал сотрудников полиции для документирования состава правонарушения. В данном случае о попытке хищения говорить не предоставляется возможным, так как хищение было завершено проходом через кассу.