Очередность в реестре кредиторов - разрешение суда или дата вынесенного решения АС?

Вопрос №12648574 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 10:58

Банкротное дело моего должника. Судебное заседание в Арбитражном суде, о включении моих требований в реестр кредиторов должника, состоялось 5.01.2017 г. Решение АС: включить мои требования в реестр кредиторов третьей очереди, в списке на сайте АС я по очереди десятая. После меня, через два дня, у другого кредитора состоялось судебное заседание в АС, его требования тоже включили в реестр кредиторов и тоже третья очередь. По списку на сайте АС этот кредитор двенадцатый. Арбитражный управляющий сказала мне, что в реестре я двенадцатая по очереди, а другой кредитор, у которого судебное заседание было позже, в реестре-десятый. Я спросила у Арбитражного Управляющего почему так? АУ ответила, что его определение суда пришло к ней раньше, чем моё. Вопрос: правомочно ли это? Разве очередность в реестре устанавливаеся не по дате вынесенного решения АС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Изучите внимательно Закон, имеется ввиду третья очередь по основанию возникновения долга, а не по календарной очередности включения.

06.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте очередность устанавливается не по нумерации кредиторов а по видам долгов. Эти виды долгов регулируются законом О несостоятельности банкротстве Спасибо за ваше обращение.

06.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все кредиторы реестре в третьей очереди. Как формируется очередность внутри самой третьей очереди? Кто за кем внутри третьей очереди? Кого поставить пятым, кого десятым?

06.06.2017, 11:45

Ольга! Распределение денег внутри очереди, например, третьей, происходит также, как и в рамках исполнительного производства, то есть в процентом соотношении к сумме долга. Но не по очереди. Например, сначала погашаются перед долгами 1-й очереди, потом 2-й. У Вас наверняка все там сразу в 3-й очереди. Взыщут 200 рублей, например, и делится сразу же между кредиторами этой очереди, применительно к размеру долга каждого, в процентом отношении.

06.06.2017, 12:49