Состав обязательной платы за коммунальные услуги - включена ли оплата капитального ремонта и что означает установка счетчиков

Вопрос №12648739 из г. Пермь
опубликован 06.06.2017, 10:54

Входит ли в оплату к.у. оплата капитального ремонта? Что вообще входит в "обязательную плату" коммунальных услуг, если в договоре прописано "счетчики"?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на капитальный ремонт обязаны платить собственники помещений в многоквартирных домах на основании ст.154, 169 ЖК РФ. Взносы не являются ни коммунальной услугой, ни платой за содержание, это самостоятельный платеж (бремя содержания имущества собственником), который к счетчикам не имеет никакого отношения. Проблему свою опишите и задайте конкретный вопрос, а не абстрактный.

Договор на уплату взносов на кап. ремонт собственники заключают с региональным Фондом кап. ремонта МКД; в договор управления домом, заключаемый с управляющей компанией, взносы на кап. ремонт не входят.

06.06.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Взносы за капитальный ремонт являются обязательными. В случае неуплаты могут взыскать в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Валерия Александровна, а если квартиру снимаю?

06.06.2017, 11:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на капитальный ремонт обязаны платить собственники помещений в многоквартирных домах на основании ст.154, 169 ЖК РФ. Взносы не являются ни коммунальной услугой, ни платой за содержание, это самостоятельный платеж (бремя содержания имущества собственником), который к счетчикам не имеет никакого отношения. Проблему свою опишите и задайте конкретный вопрос, а не абстрактный.

Договор на уплату взносов на кап. ремонт собственники заключают с региональным Фондом кап. ремонта МКД; в договор управления домом, заключаемый с управляющей компанией, взносы на кап. ремонт не входят.

06.06.2017, 11:15

Если вы - не собственник - ничего платить не должны, либо платите по договору с собственником - это прямо указано в ст. 154 ЖК и ст. 210 ГК РФ.

06.06.2017, 11:17

А если снимаете квартиру, то оплачиваете согласно договору найма (аренды) жилого помещения, заключенному с собственником квартиры. Если в договоре найма стороны прописали обязанность оплачивать взносы на кап. ремонт, оплачивайте.

06.06.2017, 11:18