LSN Messenger
Екатеринбург, 06.06.2017, 11:03

Хочу переписать на дочь часть акций. Как это рациональнее сделать?

Вопрос №12648778 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 11:03
Хочу переписать на дочь часть акций. Как это рациональнее сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения можете это сделать. Если дочь замужем, то супруг не будет иметь никаких прав на эти акции, т.к. они получены по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ)

06.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте рациональный это сделать у нотариуса в форме дарственной Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

06.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Договор дарения заключить.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

06.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Процедура безвозмездной передачи ценных бумаг (акций) между физическими лицами (родственниками) предполагает определенный пакет документов, который должен быть подготовлен в индивидуальном порядке в каждом отдельном случае. Перечень основных документов, необходимых для оформления дарственной сделки, включает в себя: оригиналы документов, удостоверяющих личности обеих сторон сделки; личные сведения каждого участника (ФИО, место проживания/расположения); идентификационные номера налогоплательщика лиц, являющихся участниками сделки по договору дарения акций; свидетельство, подтверждающее право собственности на ценные бумаги, являющиеся предметом договора дарения; передаточное распоряжение, подписанное держателем акций собственноручно, заверенное у нотариуса либо уполномоченным лицом, назначенным реестродержателем.

06.06.2017, 11:22

Какие налоги при этом платятся?

06.06.2017, 11:10

Александра! Платится только гос пошлина и услуги нотариуса. Стоимость Вам нотариус сам высчитает, исходя из своих услуг. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

06.06.2017, 11:19

Доброго времени суток!

При дарении в данном случае ничего не платится, статья 217 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 11:20