Москва, 06.06.2017, 11:20

Судьба брата, совершившего преступления - статьи 161 и 162, возможно ли примирение, учитывая наличие ребенка?

Вопрос №12648911 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 11:20
Мой брат совершил преступления, угон и поджог, вроде статья 161 и 162, что ему светит? У него есть маленький ребёнок, и вообще по таким статьям возможно примирение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего брата в любом случае есть адвокат, значит вы можете обратиться к нему и он изучив материалы дела обсудить с вами перспективу Наказания. Все смягчающие обстоятельства судом будут учтены. И конечно же нужно возместить материальный ущерб пострадавшей стороне.

06.06.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно для начала уточнить, по какой статье обвиняют Вашего брата, и нанимать адвоката.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

06.06.2017, 11:21

Вы перечисли не угон и поджог, а грабеж и разбой, поэтому затруднительно сказать, что ему грозит. Конкретизируйте статьи УК.

06.06.2017, 11:22

Ему реальный срок светит минимум года на 3,а там в зависимости от частей.

Наличие маленького ребенка смягчает наказание, но не является существенным.

Лучше наймите одного хорошего адвоката или хотя бы проконсультируйтесь, т.к. бесплатные советы вам не помогут.

06.06.2017, 11:22

Здравствуйте.

Если преступление не большой или средней тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

06.06.2017, 11:29

Сказал что статья 161 ч 1 и 162

06.06.2017, 11:26

Доброго вам времени суток. Нанимайте брату адвоката. Какой смысл задавать вопросы на сайте? Может быть получится закрыть эпизод или получится примирение. Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2017, 11:30

А 162 какая часть? Для этого и нужен адвокат, чтобы не гадать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.06.2017, 11:30

162 УК это разбойное нападение. До делам данной категории примирение невозможно. То что маленький ребенок будет считаться смягчающим обстоятельством. По таким статьям сажают от 3-7 лет.

06.06.2017, 11:35

Добрый вечер! При назначении наказания учитывается многое-обстоятельства дела, личность обвиняемого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и др. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела. Ищите грамотного адвоката. Можете обращаться ко мне, помогу.

06.06.2017, 18:19