Самара, 06.06.2017, 11:22

Как распределяются долги мужа перед физическими лицами (расписка от руки) если жена об этом не знала.

Вопрос №12648915 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 11:22
Как распределяются долги мужа перед физическими лицами (расписка от руки) если жена об этом не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг брал в долг денежные средства на свои личные нужды, а не на общие нужды семьи, то и отвечать по долгам он должен самостоятельно.

06.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! За свои долги отвечает муж. Если муж просит разделить долги, то он должен доказать, что они потрачены на нужды семьи. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 11:23

Добрый день. Если муж жив-здоров, брал какие-то деньги взаймы без ведома супруги (нет ее подписи и согласия на расписке), то по данным долгам он отвечает самостоятельно. Если муж помер и жена вступает в наследство, то обязана отдать и долги, которые не превышают стоимости наследуемого имущества.

06.06.2017, 11:23

Надо доказывать в суде, что жена не знала и не должна была знать. Если бы знала, то не соглашалась бы с долгами. А также что он израсходовал деньги в личных целях. Если не докажете, то 1/2 доля ваша.

06.06.2017, 11:33

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

06.06.2017, 11:34

Здравствуйте! Если жена ничего не знала о долгах и эти долги брались не на нужды семьи, то отвечать по ним должен только супруг.

06.06.2017, 11:38

Если люди которым он должен требуют с жены отдать Ее имущество не нажитое в браке это правомерно?

06.06.2017, 11:32

Если люди которым он должен требуют с жены отдать

Можете писать заявление на вымогательство

ее имущество не нажитое в браке это правомерно?

Нет не правомерно это

06.06.2017, 11:33

Нет. это неправомерно. Она не обязана передавать им имущество, не являющееся совместной собственностью супругов, не нажитое в браке. Всего доброго.

06.06.2017, 11:34

Долги подлежат взысканию с того человека, кто их допустил. Супруг не обязан отвечать по долгам другого супруга. Спасибо за обращение.

06.06.2017, 11:36

Добрый день. Если деньги были потрачены не на нужды семьи и жена о займе не знала, то данное требование не правомерно. Имущество приобретенное до брака это только ее собственность.

06.06.2017, 11:37