Нижний Новгород, 06.06.2017, 11:29

Как вернуть деньги за нечаянно оплаченную квитанцию соседки и решить проблему с умершим собственником квартиры?

Вопрос №12648933 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2017, 11:29
Не могли вы бы мне помочь. Ситуация такая: заплатили нечаянно квитанцию соседки, она не хочет нам возвращать деньги. Что делать? И есть ещё 2 загвоздки. Собственник на которого приходит квитанция соседей умер, а второе я являюсь собственником квартиры, но плачу по карточки сбербанка мамы (фамилии с ней разные). заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-то добровольно не возмещает деньги, то взыскать их можно только принудительно в судебном порядке. Та же самая история и в вашем случае.

06.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обратитесь с иском в суд.

06.06.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Можно взыскать в суде данные средства, а стоит ли тратить на это время, это уже ваше личное дело. Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2017, 11:32

Вам нужно обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения, приложить копию чека об оплате коммунальных услуг с карточки мамы на чужой лицевой счет, документы о вашем родстве и изменении фамилий (паспорта, свидетельство о рождении, о браке или разводе), квитанции с указанием своего лицевого счета, документы о собственности на квартиру. Прежде, чем подавать в суд, нужно отправить претензию в УК и соседке в свободной форме о том, что ошибочно заплатили по чужому лицевому счету и просите вернуть деньги, т.к. претензионный порядок обязателен. Можете обратиться к юристам, вам помогут в грамотном составлении претензии и иска.

06.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если не хотят вернуть полученное незаконным путем, можете взыскать в принудительном порядке через суд. Предварительно поясните соседке, что в таком случае ей придется оплатить все судебные расходы, поскольку шансов выиграть дело у неё нет. Подавайте в порядке ГК РФ ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

06.06.2017, 11:48

Ольга Вячеславовна, а претензию отправлять кому? Ведь собственника нет в живых, письмо вернётся обратно.

06.06.2017, 11:53

Доброго времени суток!

Претензию отправляйте наследникам умершего собственника в этом случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 11:55

Какая разница, жив он или нет, обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на всех, кто проживает в квартире, так что предъявляйте все претензии тем, кто там проживает.

06.06.2017, 11:57

А в этом случае нужно направлять претензию наследникам, которые приняли наследство после смерти собственника. Вместе с наследством они приняли все долги умершего собственника.

06.06.2017, 11:58

Претензию направляете по адресу оплаты коммунальных услуг, т.е. ваших соседей. Проживают же его родственники, значит, получат). То, что в квитанции указан умерший собственник ничего не значит, - его родственники всего лишь не известили УК о перемене собственности, они должны были занести им копиб свидетельства о смерти и на наследство, кого теперь указывать собственником квартиры. Если их права собственности после смерти были оформлены, это на дело не повлияет, и суд сможет сделать запрос в Росреестр и уточнить законных владельцев. Сложнее, если собственность после смерти не была переоформлена. Претензию направляйте заказным письмом с обратным уведомлением.

06.06.2017, 12:04

Никакой претензии не отправляйте - обращай[i][/i] суд и взыскивайте с соседки деньги - оплаченные вами ошибочно - как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК Рф.

06.06.2017, 12:07