Как оформить наследство после смерти? С чего начинать, какие документы нужны оригиналы или копии?

Вопрос №12649037 из г. Саратов
опубликован 06.06.2017, 11:37
Как оформить наследство после смерти? С чего начинать, какие документы нужны оригиналы или копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением. Представить нотариусу нужно свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с наследодателем, а также Если есть, то документы на имущество.

06.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Начните с того, Что возьмите свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с умершим И в течение шести месяцев от смерти наследодателя, обратитесь к местному нотариусу С заявлением о вступлении в наследство.

06.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Вам следует в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратится к нотариусу с документами на наследуемое имущество.

06.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В срок 6 месяцев успевайте подать документы нотариусу по месту жительства умершего наследодателя - иметь свидетельство о смерти и доказательства родства (свидетельство о рождении, браке), паспорт.

06.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

06.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Ахмед! Где умерла мама? Начните с того, что оформите нотариально (если мама умерла в другом месте, не там где вы проживаете) заявление о вступлении в наследство, переведите его на язык страны пребывания мамы, перевод заверьте нотариально и отправьте нотариусу по последнему месту жительства мамы. У вас есть пол-года с моменты смерти мамы, чтобы собрать все необходимые документы. Нотариусу документы подаются в оригинале. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 11:53

Не опасно ли оставлять оригиналы документов у нотариуса?

06.06.2017, 11:45

Доброго времени суток!

Нет, не опасно. Нотариусы Ваши документы присваивать не станут

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 11:46

Нет, оставлять документы у нотариуса не опасно. Они несут полную ответственность за свою работу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

06.06.2017, 11:47

Здравствуйте! Нет, оригиналы документов оставлять у нотариусов не опасно, это обычная практика. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 11:47

Оригиналы документов оставляйте нотариусу под расписку о получении. Либо с оригиналов можно снять и оставить ксерокопии. В случае утери документы всегда можно восстановить.

06.06.2017, 11:48

А какая опасность тут может быть? Нотариусы отчитываются перед Нотариальной палатой за каждый документ. Ведется Реестр. Никто Вашими документами воспользоваться не сможет, да и невозможно это.

06.06.2017, 11:48

Обычно не опасно.

Можете обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

06.06.2017, 11:48