LSN Messenger
Екатеринбург, 06.06.2017, 11:43

Влияет ли отсутствие показаний счётчиков на оплату за воду в Екатеринбурге?

Вопрос №12649058 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 11:43
Я из Екатеринбурга. Хотел бы узнать, если не передавать показания счётчиков воды в течение длительного времени могу ли я рассчитывать на то, что в последующем оплата будет только по среднему или по нормативу?
Лучший ответ
Рекомендуется

По среднему будут начислять только первые три месяца после того, как перестанете давать показания, а дальше будут начислять по нормативу, умноженному на коэффициент 1.7. , Поэтому если у вас водопотребления небольшое, то это совершенно не выгодно

06.06.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Смотрите в первую очередь условия договора энергоснабжения.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003

N 37-ФЗ)

06.06.2017, 11:44

Здравствуйте Антон! В таком случае насчитают по нормативу и Вы обязаны будете оплатить, перерасчет тоже не во всех случаях производят. Желательно каждый месяц предоставлять сведения по приборам учета.

Много интересной информации Вы найдете в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

06.06.2017, 11:49

Не совсем понятно, что это означает. Если я не передаю показания счётчиков и мне считают по среднему (по нормативу), счётчики стоят в квартире, в квартиру я никого не пускаю, есть риск что мне каким-то образом сделают перерасчёты в будущем за реальный объём потребления (реальный объём больше норматива)

06.06.2017, 11:52

Если реальный объем потребленной воды больше, чем предусмотрено по нормативу, то маловероятно. Если поверку счетчиков делать не будете, то так и будете платить по нормативу.

06.06.2017, 11:53