Курган, 06.06.2017, 12:03

Иск морального ущерба заменен на иск материального ущерба в наследственной бумаге - причина, последствия и пути решения

Вопрос №12649127 из г. Курган
опубликован 06.06.2017, 12:03
В приговора был иск моральный 200 т. Умер взыскатель. В наследство вступила жена. Теперь в бумаге о вступлении в наследство указан иск материальный, а не моральный. Как так бывает? Почему? Должны мы его выплачивать или надо оспаривать? Если-да,кому, как.Что дальше делать. Должник в заключении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исключено. Что нотариус ошибся. Надо читать документы, в частности - свидетельство о праве на наследство. Должник должен возместить ущерб, но личные обязательства не наследуются.

06.06.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Людмила. Если должник в заключении, то непонятно, кем являетесь вы и кому что вы собрались оплачивать? Не нужно оплачивать чужие Долги

06.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемая Людмила! Потерпевшая сторона имеет право подать исковое заявление о взыскании материального ущерба от совершенного преступления. Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление где представить доказательства реального ущерба. Исковое заявление подается вне зависимости от того, находится виновный в совершении преступления в местах лишения свободы или нет. Для этого Вам понадобится помощь юриста.

06.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Иск сына был моральный,а не материальный.Теперь,после смерти взыскателя,внаследство вступила жена,иск перешёл ей,как материальный

Здравствуйте.

Если иск моральный, то оплачивать его не нужно, т.к. взыскатель умер, а если материальный. То наследники вправе взыскать, обратитесь в суд, на каком основании у вас иск о возмещении морального вреда, превратился в иск о возмещение материального вреда.

06.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Скажите,пожалуйста,сын в зоне.Как и кто может подать в суд.Как трактовать заявление?

Сын (должник) в заключении. Работает. Выплачивает долг от з/п через счёт тюрьмы. Узнали, мы (родители), что взыскатель. В умер более года назад. Обратились к приставал. Там уже есть все (св-во о смерти вз-ля,вступление на насл-во его жены), но иск трактуется уже материальный, а не моральный, как в приговоре. Пристав молчит, время тянет, а у сына скоро УДО возможно. Всё юристы говорят по-разному. Кто-да,кто-нет. Как и что делать? Как найти точное определение-да или нет?

07.06.2017, 12:03

Долг входит в состав наследства, его надо оплачивать. Покажите юристам документы, которые у вас имеются, просите составить заключение или пояснения и подать в ФСП.

07.06.2017, 12:09